Дома хорошо, а в гостях — лучше! Это был день выездных команд

«Ак Барс», «Локомотив» и ЦСКА практически сняли вопросы о победителях своих серий, а «Салават» нанес чувствительное поражение «Трактору».

<br />
                        Дома хорошо, а в гостях - лучше! Это был день выездных команд<br />

«Трактор» — «Салават Юлаев» — 0:4

Счет в серии: 1-2

Перед третьим матчем серии Анвар Гатиятулин решил оставить без изменений состав, выходивший на лед в предыдущей встрече. А вот у «Салавата» Дмитрий Коробов заменил Павла Коледова по причине болезни последнего. Челябинцы активнее начали поединок. Несколько хороших моментов было у связки Гика — Седлак, но уфимцев вовремя подтащил Метсола. Тем не менее, по итогам первого периода в лидерах был «Салават» — единственный гол в этой двадцатиминутке сделали Жарков и Кадейкин. Владимир убежал в контратаку и отдал на Александра, который вывел свою команду вперед.

Вторая треть поединка прошла при схожем игровом рисунке. «Трактор» атаковал, а «Салават» забивал. Причиной тому стало то, что защитники хозяев начали терять концентрацию при действиях в своей зоне. Сначала они позволили Маннинену и Хартекайнену расчертить хорошую голевую комбинацию, а затем буквально подарили выход 1 в 0 Петру Хохрякову, который воспользовался своим шансом. После третьей пропущенной шайбы Романа Вилла в воротах «Трактора» заменил Иван Федотов. Правда, и ему вскоре пришлось вынимать снаряд из сетки. Но в том эпизоде арбитры усмотрели офсайд у игроков «Салавата».

В третьем периоде игровой перевес по-прежнему бвл на стороне «Трактора», но уфимцы сыграли крайне грамотно и не позволили создать большого количества опасных моментов у своих ворот. А под занавес поединка Вячеслав Солодухин установил окончательный счет. 0:4 — «Салават» отвесил мощную пощечину черно-белым. Смогут ли они от нее оправиться — увидим послезавтра.

«Спартак» — ЦСКА — 0:3

Счет в серии: 0-3

Cпартаковцы вышли на эту встречу, как на последний бой. Правда, начался он для них достаточно неудачно. Сергей Андронов на шестой минуте поединка накатился на пятак и переправил шайбу в сетку ворот Юлиуса Гудачека.

В остальном первый период прошел при достаточно равной борьбе. Обе команды по разу поиграли в большинстве, но добиться успеха при игре в неравных составах не смогли. Два хороших шанса сравнять счет у красно-белых были в середине второго периода — Павел Карнаухов и Максим Шалунов схлопотали два удаления подряд за толчок на борт. Но «армейцы» четко отыграли в меньшинстве, не позволив создать действительно опасных моментов у своих ворот. Правда, затем «Спартак» едва не забил в меньшинстве. Яков Рылов убежал в контратаку и, получив шайбу с правого фланга, не смог переиграть Юханссона. Защитнику элементарно не хватило времени и пространства для маневра.

Вообще, по игре складывалось впечатление, что ЦСКА действовал процентов на 60-70 от своих возможностей. И этого хватало для того, чтобы удерживать лидерство. А в середине третьего периода спартаковцы схлопотали абсолютно необязательное в своей ситуации удаление, которое незамедлительно было реализовано. Максим Шалунов своим броском со средней дистанции сделал счет 2:0. Точку же в поединке поставил Никита Коростелев, который изящно переиграл Гудачека на пятаке. Таким образом, ЦСКА сделал еще один шаг к выходу в следующий раунд плей-офф.

«Йокерит» — «Локомотив» — 2:3 ОТ

Третий матч с «Локомотивом» начался совсем не по плану «Йокерита». Сначала десятиминутный дисциплинарный штраф получил Алекс Грант, а затем ярославцы открыли счет. Михаил Беляев на шестой минуте сыграл на добивании после броска Дениса Алексеева. Вообще, с дисциплиной у команды Лаури Марьямяки в первом периоде наблюдались очень серьезные проблемы. Вместе с удалением Гранта «шуты» набрали восемнадцать минут штрафа, что привело ко второму голу «Локомотива». На излете стартовой двадцатиминутки Тему Пулккинен огорчил своих соотечественников точным броском с дальней дистанции в большинстве. Во втором периоде «Йокерит» заметно прибавил и зажал «Локомотив» в своей зоне. Собственно, что еще остается делать команде, которая проигрывает со счетом 0-2 в серии? Андрей Скабелка даже вынужден был взять тайм-аут. Это давление в итоге привело к голу — цели достиг дальний бросок ветерана Сами Леписте. Таким образом, «Йокерит» впервые забил на 151-й минуте этой серии.

Третий период прошел под знаком атак «Йокерита», который наконец-то решил отойти от оборонительного стиля игры. «Локомотив» же действовал на контрвыпадах. И под конец основного времени команда Марьямяки смогла сравнять счет. Никлас Йенсен на 57-й минуте точно выстрелил с кистей метров с двенадцати. Паскуале ничего не смог поделать с этим броском, и выяснение отношений в этой встрече перешло в овертайм. Хороший шанс решить исход игры в свою пользу у «Локомотива» был в начале дополнительного периода, когда «железнодорожники» получили возможность поиграть в большинстве из-за удаления Антти Пильстрема. Но они им не воспользовались. Хороший момент был у Коршкова, который, убежав один в ноль с Андерсом Линдбеком, на скорости снес ворота. А вот Пулккинен свой шанс использовал на все сто. На 77-й минуте встречи финский форвард нанес точный кистевой бросок метров с двенадцати, который застал Линдбека врасплох. «Йокерит» в этом матче наконец-то сыграл в свою силу, но этого не хватило для того, чтобы остановить «Локомотив».

«Торпедо» — «Ак Барс» — 0:4

Болельщики «Торпедо» надеялись на то, что их команда воспрянет в домашних матчах серии с «Ак Барсом». Но сегодня этого не произошло. Первый период встречи прошел с преимуществом гостей, которое вылилось в гол Янне Песонена. Финн в большинстве буквально закопал шайбу в ворота хозяев с ближней дистанции. Окончательно вопрос о победителе сняли голы Тихонова и Петрова во втором периоде. Виктор точно бросил в угол, переиграв таким образом Андрея Тихомирова, а Кирилл, убежав в контрпрорыв с Михаилом Фисенко, преобразовал в гол его пас. Отыграться после такого холодного душа в середине второго периода команда Дэвида Немировски оказалась уже не в силах. Окончательно торпедовцев добил гол Артема Лукоянова за тридцать секунд до конца поединка. 0:4 в матче и 0-3 в серии — все идет к тому, что в следующем матче «Ак Барс» окончательно решит вопрос со своим проходом в дальнейшую стадию соревнований.

Источник фото: Официальный сайт "Трактор" Челябинск

Источник: allhockey.ru