Обжигающая победа «Динамо» в Краснодаре: превратили 0:2 в 3:2 за полчаса, герой – 18-летний Тюкавин с дублем

Кайо удалился на 18-й минуте, Мусаев признал: непонятно, что у него вообще в голове.

В РПЛ сыграли два ярких матча параллельно. Идеальный вечер, если знать все наперед, выглядел бы так: смотрим первый тайм «Спартака» и в перерыве переключаем на «Краснодар» – «Динамо».

Вот как там все развивалось:

• «Краснодар» придумал быстрый гол – благодаря тому, как Вандерсон вернул уходящий мяч в штрафную, а Вильена опередил выходящего Шунина.

• Хозяевам быстро стало грустно: косячный Кайо схватил одну желтую еще до гола – ударил Шиманьского, а на 18-й остановил Грулева подножкой – справедливая быстрая красная. Больше многих злился Реми Кабелла – его поменяли, чтобы выпустить в пару к Сорокину центрального защитника Литвинова (возможно, злился на тренеров, возможно – на Кайо или вообще на ситуацию). «Проблема в Кайо, просто в Кайо. Если человек, имея карточку, идет на такой фол, я не могу это комментировать. Трудно понять, что в голове», – приложил тренер после матча.

• Несмотря на моменты «Динамо», в том числе штангу гиперактивного Захаряна, второй гол в матче получился у «Краснодара» – в начале второго тайма Газинский сходу отправил под перекладину. Центральный полузащитник – внезапно один из главных снайперов в команде, он забил третий тур подряд.

• Все перевернулось с выходом Константина Тюкавина – парня, который до этого выезда в РПЛ не забивал. Через три минуты после его появления (вместо Скопинцева) классно в дальний закрутил Даниил Фомин – еще без участия 18-летнего форварда.

• Тюкавин сравнял через десять минут после появления – сыграл как идеальный настойчивый центральный нападающий: пошел до конца на невысокий прострел Захаряна, нырнул рыбкой прямо в ноги защитнику, чтобы дотянуться до мяча и переправил мимо Бабурина (он, кстати, тоже исполнял рыбку – когда выбивал за пределами штрафной, но этот прыжок не выше второго места в матче).

• Победный – тоже очень стильно: Тюкавин боролся с Литвиновым, который старше всего на девять месяцев, и несколько раз за эпизод перехитрил – в итоге даже неконтролируемый отскок от спины сработал в пользу динамовца. Гол засчитали, ВАР звал Василия Казарцева оценить видео на толчок от Константина, но главный все подтвердил. Кстати, вы же смотрели кино про Казарцева у нас на ютубе?

Для Константина Тюкавина это два первых гола в РПЛ – и сразу такие важные. Вообще растет спец по топовым соперникам: впервые за основу «Динамо» юный форвард забил «Спартаку» в февральском кубковом матче – это когда он выкрутил стопу и пяткой переправил в ворота Максименко.

– Скоро дни рождения у мамы и папы, так что один гол для мамы, другой – для папы, – посвятил Тюкавин в интервью на «Матч Премьере», его выбрали лучшим игроком матча.

Молодежь «Динамо» – такой восторг, что мы не стесняемся повторять снова: 17-летний Арсен Захарян сделал голевую на первый гол Тюкавина. «Мы давно играем вместе, хорошо друг друга чувствуем: он открылся, я открылся», – объяснил Константин.

Для Арсена это уже третье результативное действие в четырех матчах, которые он начал в основе, до этого были гол «Ахмату» и голевая с «Тамбовом». Теперь Захарян – стопроцентно основной, он отыграл по 90 минут уже три тура подряд.

Это 12-я победа «Динамо» в сезоне – но первая волевая! И сразу спасение с 0:2. На пресс-конференции Шварц говорил про характер команды, но у Мусаева есть объяснение еще проще.

До матчей «Сочи» и «Рубина» москвичи поднялись на пятое место. Дальше у «Динамо» достаточно спокойный апрель – и запредельный май: заканчивают чемпионат с «Рубином», «Локомотивом» и ЦСКА.

Краснодар – Динамо 2:3 (1:0, 1:3) Дата проведения 18 марта, 19.00, «стадион Краснодар» превью матча текстовый онлайн статистика Голы: 1:0 – 11 Вильена, 2:0 – 51 Газинский, 2:1 – 58 Фомин, 2:2 – 66 Тюкавин, 2:3 – 80 Тюкавин. Краснодар – Бабурин, Сорокин, Чернов, Смольников, Панталеао, Ионов, Кабелла (Литвинов, 21), Классон (Сулейманов, 71), Вильена (Ольссон, 62), Вандерсон, Газинский (Уткин, 71). Динамо – Шунин, Евгеньев, Ордец, Варела (Н`Жи, 65), Скопинцев (Тюкавин, 55), Грулев (Комличенко, 65), Фомин, Захарян, Шиманьски, Лесовой (Паршивлюк, 80), Моро. Предупреждения: Панталеао (8), Грулев (12), Варела (28), Классон (33), Фомин (51), Сорокин (75), Вандерсон (90). Удаление: Панталеао (18).