Вчера в ЛЕ был не только вылет «Тоттенхэма»: Погба вышиб «Милан», «Рейнджерс» и «Славия» подрались

А еще кепка тренера «Ромы» и автогол «Гранады».

Лига Европы – веселый турнир. Если вы не Жозе Моуринью, тут меньше ответственности и напряжения, поэтому каждый игровой день дает много небольших, но интересных инфоповодов.

Собрали вчерашние события, которые вы могли пропустить, пока смотрели матчи «Краснодара» и «Спартака». Кроме вылета «Тоттенхэма», который разбазарил преимущество 2:0.

«Рейнджерс» получил две красных карточки, проиграл «Славии», но все говорят о расизме

В первом матче от поражения команду Стивена Джеррарда спас гиперсэйв Аллана Макгрегора на последней минуте – в Чехии удержали ничью 1:1. В Шотландии команды выдали самый событийный матч вечера: Макгрегор пропустил в ближний угол уже на 14-й минуте.

Во втором тайме положение «Рейнджерс» стало еще сложнее: вышедший на замену Кемар Руф врубился прямой ногой в лицо вратарю «Славии» Коларжу. Руфа, который на групповом этапе забил один из самых дальних голов в истории ЛЕ, удалили прямой красной карточкой – впрочем, никто особо не удивился. Потому что лицо вратаря после столкновения выглядело жутковато.

Естественно, Коларжа заменили. А «Рейнджерс» через 12 минут остался вдевятером – защитник Леон Балогун получил вторую желтую карточку за грубый стык. С назначенного штрафного «Славия» забила – счет стал 2:0. Второе поражение «Рейнджерс» в сезоне.

Но на этом интересные события в матче не кончились: на 87-й минуте Ондржей Кудела что-то сказал финскому полузащитнику «джерс» Глену Камаре. Результат – драка.

Стивен Джеррард закусился с тренерами «Славии», а после матча вышел и сказал, что причина конфликта – расизм.

«Мой игрок сказал мне, что его оскорбили на почве расизма. Разочаровывает, что они начали защищать своего игрока и называть нас лжецами. Я зол. Я знаю Глена и доверяю ему на 100%. Это началось из-за игрока «Славии», нужно быстро что-то сделать, но это не в моей компетенции. В любом случае я поддерживаю Глена.

Мне даже не хочется сейчас говорить о футболе. Теперь дело за УЕФА, и я просто надеюсь, что они это не замнут. Хочу подчеркнуть, что мы не будем использовать это как оправдание вылету – мы проиграли лучшей команде».

«Славия» же сказала, что после игры Куделу избили, хотя он никого не оскорблял – клуб просит УЕФА провести тщательное расследование эпизода.

Погба вернулся и первым же ударом выбил «Милан» из Лиги Европы

«Манчестер Юнайтед» против «Милана» – главная вывеска этой стадии Лиги Европы. Первый матч получился драматичным – итальянцы сравняли счет в добавленное время. В ответном матче все решил красивый удар Поля Погба.

Француз пропустил месяц из-за травмы подколенного сухожилия, но тут вышел на замену после первого тайма и забил уже через 3 минуты.

Златан Ибрагимович вышел на 65-й минуте, но ушел без гола – хотя пару опасных моментов у ворот Дина Хендерсона швед все-таки создал.

«Арсенал» не забил «Олимпиакосу» – греков от гола спасла голова Эдегора

В целом «канониры» уверенно прошли дальше, но вот реализация так себе. В ответном матче с «Олимпиакосом» создали очень много моментов – у одного Обамеянга было минимум четыре возможности. Габонец то бил выше, то катил мимо после выхода один на один, то попадал во вратаря.

Эпизод с самым диким везением греков – на 60-й минуте после прострела Николя Пепе бил на убой, но попал в голову стоявшему перед воротами Мартину Эдегору.

«Олимпиакос» же реализовал один из немногих шансов, победил в гостях 1:0, но дальше все равно идет «Арсенал» – благодаря победе в гостях со счетом 3:1.

«Гранада» забила смешной автогол, но все равно прошла в четвертьфинал

Пара «Мольде» и «Гранады» – не самая яркая, но самый забавный момент произошел именно тут. Воспитанник «Реала» Хесус Вальехо нелепо срезал прострел в собственные ворота, запнулся и упал.

Впрочем, «Гранада» потом сравняла счет усилиями Роберто Сольдадо – этого хватило для прохода в следующий раунд.

Испанские клубы в этом году не очень удачно выступают в еврокубках, так что «Гранада» попала в достойную компанию четвертьфиналистов – вместе с «Реалом» и «Вильярреалом».

Стиль дня: кепка тренера «Ромы»

Модный Паулу Фонсека наблюдает за тем, как Борха Майораль (кстати, еще один воспитанник «Реала») делает дубль в ворота «Шахтера».

Увидим португальца в таком головном уборе в четвертьфинале?

Коротко об остальном:

• «Вильярреал» уверенно добил киевское «Динамо». Особенно рекомендуем посмотреть второй гол (в обзоре ниже) – образцово запрессинговали;

• «Тоттенхэм» получил 3 гола от Мислава Оршича в Загребе и вылетел. Жозе Моуринью после матча зашел в раздевалку соперников и поаплодировал;

• «Аякс» спокойно добил «Янг Бойз» – 5:0 по итогам двух матчей. Голландцы разыграли парочку очень красивых комбинаций, а Мартен Стекеленбург сделал пару неплохих сэйвов.

Подробнее про жуткую травму вратаря «Славии»: получил шипами в лицо, вернулся на скамейку с пластырем